Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?

Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке?

 Добрый день!

 К сожалению, все вопросы решаются только с согласия банка по конкретному договору с учетом всех сложившихся обстоятельств, поскольку согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Если банк  откажет в изменении условий договора, то даже в судебном порядке не получится исключить третьего из созаемщиков, т.к. обязательства должны исполняться в надлежащем порядке, как указано в договоре.

Далее продолжу.

Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену.

 Если банк согласен на третьего созаемщика, и его условие для получение ипотеки в большем размере,  и все три созаемщика согласны  на такие условия и подписывают договор, то надо помнить, что без согласия банка  изменить эти условия договора невозможно.

Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?

 Вы можете предложить банку такой вариант как созаемщика, зарегистрированного в качестве самозанятого, но одобрение банка будет зависеть от суммы договора ипотеки, платежеспособности созаемщиков, в том числе, и самозанятого, кредитных историй  созаемщиков и других существенных обстоятельств (к примеру семейного положения созаемщиков)

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сельская ипотека в Россельхозбанке — это льготная программа кредитования для граждан РФ, которые хотят приобрести или самостоятельно построить дом, купить квартиру в сельской местности или городе, входящем в программу развития.

Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию?

 Это возможно только с согласия банка (ст.450 ГК РФ). Но если вы его берёте для выдачи бОльшей суммы, то смею предположить, что банк скорее всего откажет в выводе такого созаёмщика из договора, так как рассчитал своё одобрение кредита исходя из трёх созаёмщиков. И вывод третьего созаёмщика — это ухудшение условий для банка.

можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?

 На сайте банка не нашёл ограничений для данной категории граждан, а это значит, что можно. Всё зависит от размера его дохода.