И в какой срок можно заново уходить в отпуск по Узи?

Здравствуйте! Ушла в отпуск по уходу за ребёнком 25.12.2023, выплата максимальная. С первого февраля провели индексацию, но мне, как я понимаю, увеличивать ничего не будут, ввиду максимального размера пособия. Будет ли у меня проиндексированная выплата если я закрою отпуск по УзР и открою его заново? И в какой срок можно заново уходить в отпуск по Узи?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Выплату Вам могут проиндексировать, но только в пределах максимально возможной суммы пособия. Отпуск по БиР должен начаться с 30-й недели беременности, а если беременность многоплодная — с 28-й недели. Врач оформляет лист нетрудоспособности независимо от того, собирается женщина уходить в отпуск по БиР или нет. Отпуск по уходу за ребенком начинается сразу после окончания отпуска по БиР — обычно на 71-й день после рождения ребенка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин