На какую пенсию он может рассчитывать в 2024 году?

Мужчине 55 лет, инвалид с детства (с 12 лет) по психическому заболеванию. Никогда не работал. На какую пенсию он может рассчитывать в 2024 году? За январь получил около 7 тыс. руб., а рассчитывает, что должно быть не меньше прожит. минимума - 16 тыс.

, Виктория, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Виктория, добрый день!

В 2024 году минимальный размер пенсии для неработающего пенсионера будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания, в соответствии с законодательством. Если совокупная сумма выплат, включая социальную пенсию, не достигает прожиточного минимума, то будет произведена региональная доплата.

С 1 апреля 2024 года планируется индексация социальной пенсии на  7,5%.

Так как мужчина является инвалидом с детства и не достиг пенсионного возраста, то он имеет право на получение социальной пенсии (ст.11 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).