Здравствуйте моя мама дала в долг деньги человеку в размере 250 т, обещал вернуть не возвращает говорит денег

Здравствуйте моя мама дала в долг деньги человеку в размере 250 т , обещал вернуть не возвращает говорит денег нет , расписку не делали , но есть запись звонка где доказано что должен денег , как быть в этой ситуации и как мне подать на него заявление , заявление если нет расписки , к этому еще на моей сестре оформлена машина , но купля продаже у него где не стоит подпись сестры и он на ней ездит машину отдавать не хочет , без разрешения выставил машину на продажу которая стоит на Оресте , и не оформлена на него, и ездит на орестованой машине ,

, Лидия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что вообще есть из доказательств что он взял деньги?

Может какая то переписка?

Из раговора понятен размер долга?

Деньги передавались налично?

Тут можно предложить только обращение в суд с иском (требования к нему указаны в ст. 131-132 ГПК РФ).

В силу ст. 56 ГПК РФ, Вам надо будет доказывать факт передачи денего на возвратной основе и размер долга.

При этом, запись может служить доказательством, но ее конечно мало, если из нее не следует этих доказательств

и как мне подать на него заявление

 Если речь о суде, то Вы не вправе, так как Ваши права не нарушены.

Маме так же стоит обратиться в полицию о совершении им мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Полиция должна провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынести постановление по результатам проверки.

Если он будет опрошен в ходе проверки, то ее  материалы можно будет использовать в суде как доказательства займа (если он там это признает).

То есть на данной стадии, это первое что есть смысл сделать

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

но есть запись звонка где доказано что должен денег

 Это — и все доказатеьства получения денег. в займ?

моя мама дала в долг деньги человеку в размере 250 т, обещал вернуть не возвращает говорит денег нет, расписку не делали, но есть запись звонка где доказано что должен денег, как быть в этой ситуации

 Если из доказатетств передачи денег в долг, имеется только запись телефонного звонка, то этого, явно. недостаточно, для доказывания факта наличия денежно — зхаемных правоотношений Сторон.

Главная проблема тут в том, что не соблюдена простая письменная форма сделка. А она — обязательна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Следовательно, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, но вправе доказывать заключенность договора — иными надлежащими и относимыми доказательствами.

Продолжу.

В такой ситуации, маме имеет смысл обратися в полицию с заявлением о преступлении (мошенничество). Очень возможно то, что, при даче письменых объяснений, должник признает наличие долга, а так же расскажет когда и на каких условиях был выдан займ.

Впоследствие, материалы доследственной проверки по заявлению о преступлении, можно затребовать в суд, который будет рассматривать гражданское дело по искуо взыскании денег по договору займа.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 , расписку не делали, но есть запись звонка где доказано что должен денег

Здравствуйте!

Если нет расписки, попробуйте взыскать как  неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)

1. Для начала направьте письменную претензию должнику

2.Если поступит отказ или проигнорирует с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ), но  нужно понимать, что доказательством может служить выписка по счёту получателя, которую затребует суд по вашему ходатайству.

Если деньги передавались наличными и никаких документов не оформлялось, то перспектива взыскать их через суд на мой взгляд к сожалению практически равна нулю, поскольку в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Плохо, что нет договора или  хотя бы расписки.

А деньги передавали наличными или безналом.

Если безналом, то можно приложить выписку о переводе.

Может переписка есть?

Если нет, попробуйте  ее завести.

Если получится, заверьте у нотариуса.

Может как то получится разговорить в переписке?

Подумайте об этом.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2.. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Все усложняет отсутствие расписки или договора, но все равно стоит попробовать

 к этому еще на моей сестре оформлена машина, но купля продаже у него где не стоит подпись сестры и он на ней ездит машину отдавать не хочет, без разрешения выставил машину на продажу которая стоит на Оресте, и не оформлена на него, и ездит на орестованой машине ,

Он вписан в страховой полис как лицо, имеющее право на управление?

Тут уже проще

Можно обратиться с заявлением в полицию.

Копию договора можно запросить в автосервисе, где приобретался автомобиль.

Если не усмотрят состава преступления, то в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Тот факт, что автомобиль арестован не позволяет его продать, поэтому в случаи продажи можно будет обратиться в суд