И если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?

Здравствуй, мне через месяц 17 лет, я нахожусь под опекой тёти, необходима дееспособность хотела бы выйти замуж за молодого человека который старше меня, могу ли я без особых причин расписаться с ним? и если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?

, лера, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лера!

могу ли я без особых причин расписаться с ним? и если да то какие документы будут нужны и куда мне обратиться?

 Брачный возраст начинается с 18 лет, т.е обоим лицам которые собираются вступить в брак должно быть хотябы 18 лет.

В отдельных случаях допускается вступление в брак с 16 лет ст.13 СК.

Соответственно вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту своего жительства и уточнить могут ли вам разрешить вступить в брак в 17 летнем возрасте.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров