Могу ли я работать с самозанятыми?

Открываю фитнес-студию. Как трудоустраивать персонал? Могу ли я работать с самозанятыми?

, Ульяна, г. Ангарск
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Вполне. Возьмем к примеру, барбершопы. Многие из них, работают именно с самозанятыми. Тут важно правильно составить договор. Так для барбершопов, лично мы делали договор аренды. С фитнес студией все тоже самое. Главное составить такой договор, чтобы из него нельзя было выделить трудовой договор или договор ГПХ.
Выдержка из Определения Верховного суда РФ по гражданскому делу:
Во-первых, по мнению высокой инстанции, местные суды должны разбираться, договорилась ли коммерческая организация с работником насчет работы. Во-вторых, поинтересоваться, подчинялся ли гражданин трудовому распорядку. В третьих — выполнял ли этот человек свои трудовые обязанности и получал ли за их выполнение заработную плату.
То есть, в конце месяца Вы принимаете от самозанятого акт выполненных работ. Никаких табелей и «восьмерок», никаких отпускных и премий. Оплата не дважды в месяц, как предполагает ТК РФ.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Договор с самозанятым в Вашем случае возможен, если:

1. Самозанятый будет сам решать когда (по времени, по дням недели) работать.

2. Он будет применять свою методику работы.

3. Он будет оплачивать право оказывать услуги на территории клуба (как бы арендовать площадь для оказания собственных услуг).
В противном случае это трудовые отношения.