Если да, то как правильно это оформить чтобы потом не было проблем с налоговой?

Доброго времени суток. Может ли 14 летний ребенок сдавать в аренду родительскую квартиру и платить налоги как самозанятой? Если да, то как правильно это оформить чтобы потом не было проблем с налоговой?

, Наталья, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Закон разрешает подросткам оформлять самозанятость, хотя, как и при заключении трудового договора, есть определённые ограничения. Расскажем о них ниже.

Получить такой статус может гражданин РФ, которому исполнилось 14 лет. У него должно быть собственное дело и не должно быть наёмных сотрудников. При этом важно, чтобы его профессиональный доход в течение года не превышал 2,4 млн рублей.

Для того чтобы оформить статус плательщика НПД, несовершеннолетнему гражданину вообще не обязательно становиться индивидуальным предпринимателем. Можно просто оформить самозанятость. Сделать это нетрудно, хотя процедура для подростков несколько сложнее, чем для совершеннолетних граждан.
Как стать самозанятым?
Документы, которые понадобятся для регистрации в качестве самозанятого, — паспорт и ИНН. Если у подростка нет ИНН, он может самостоятельно получить его в налоговой. Подать заявку можно через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале nalog.ru, перейти в раздел постановки на налоговый учёт и заполнить заявление, приложив к нему скан паспорта. Затем надо будет забрать ИНН в выбранном отделении ФНС.

Также необходимо иметь счёт в банке, на который будет поступать доход. Подойдёт обычная банковская карта. Подросток может открыть счёт и получить карту самостоятельно, но понадобится согласие родителей — оформляется в письменном виде.

Совершеннолетнему гражданину достаточно установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём. После этого можно приступать к работе. Процесс регистрации для подростка выглядит немного иначе. Сначала надо получить право на ведение бизнеса. Это можно сделать несколькими способами.

Вступить в официальный брак. При этом подросток автоматически приобретает дееспособность в полном объёме. При наличии уважительных причин возможно заключение брака с 16 лет, а в исключительных случаях — с 14 лет.

Оформить дееспособность через процедуру эмансипации. Это возможно с 16 лет, а для того, чтобы это сделать, надо обратиться в орган опеки и попечительства или в суд. Основной недостаток этого варианта — то, что далеко не все контрагенты знают о такой юридической возможности. Это может показаться им странным, и они на всякий случай откажутся от работы с самозанятым.

Получить согласие родителей, оформленное в письменном виде. Это самый простой вариант, но на каждое действие необходимо будет получать родительское одобрение. Родители должны подтверждать каждый договор, заключённый подростком. Если несовершеннолетний гражданин заключит сделку и не уведомит их, они имеют право подать иск о признании сделки недействительной.

После того как подросток воспользуется одним из перечисленных способов, можно регистрироваться в приложении «Мой налог» и зарабатывать.