Здравствуйте, подскажите, в силу жизненных обстоятельств хочу прописать у себя знакомого (не родственника)

Здравствуйте,подскажите,в силу жизненных обстоятельств хочу прописать у себя знакомого (не родственника),но без "дальнейших последствий" для себя,подскажите безопасный вариант решения данного вопроса,слышал про договор социального найма.Спасибо

, Сергей Сабиров, г. Курск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

знакомого нужно только прописать или он будет проживать.

соц.найм заключают по государственному или муниципальному имуществу.

в целом сама регистрация для вас не будет иметь никаких последствий. Поскольку человек не приобретает право собственности на квартиру. Также в любой момент вы можете его выписать.

максимум, что какие-то письма могут приходить к вам, приходить судебные повестки или исполнительные документы. Но, вы не избежите этого никак.

если же будет проживать, то договор аренды нужно заключить.