Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей собственников?

Добрый вечер! Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей собственников?

, Людмила, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

А порядок пользования местами общего пользования у Вас определен?
Получать согласие соседей для этого не надо.
Но в вашем случае квартира коммунальная и собственность мест общего пользования, как я понимаю, долевая. Каждый владелец комнаты вправе пользоваться общим имуществом, например кухней, ванной и туалетом. Поэтому хозяйка второй комнаты — не просто соседка, она владеет общим имуществом, как и вы.
Владение и пользование имуществом в долевой собственности возможно только по соглашению всех ее участников. Если такого согласия нет, решать вопрос придется в суде.
Вы можете подать иск, если считаете, что соседка необоснованно мешает жильцам пользоваться кухней. Но и соседка может обратиться в суд, если сочтет, что они, пользуясь кухней, нарушают ее права.
Такие случаи суд решает индивидуально и учитывает:
сложившийся порядок пользования имуществом;
насколько каждый из сособственников нуждается в этом имуществе;
реальную возможность совместного пользования.