Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?

Имеет ли право на квартиру супруг после осуждения за убийство супруги?но супруг был помилован за участие в СВО как доброволец и имеет статус ветерана боевых действий

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего его суд признает недостойным наследником за убийство супруги и откажет в праве на наследство. Ст. 1117 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва
Раве такое решение не будет признанно дискрититацией участника СВО?

Нет. Ст. 1117 ГК РФ здесь не обойти.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.