Может ли жена пользоваться автомобилем после смерти мужа двступления в наследство

, Оля, г. Братск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Оля, здравствуйте!

Автомобилем, собственник которого умер, пользоваться нельзя, в том числе наследникам до вступления в наследство.

В период до принятия машины в наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя) все документы на нее становятся недействительными, в том числе, свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, полис ОСАГО и КАСКО. А пользоваться автомобилем с недействительными регистрационными документами нельзя. По закону это будет считаться управлением транспортным средством без документов, которые предусмотрены ПДД. Соответственно, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ.

Для того чтобы можно было использовать автомобиль, необходимо принять наследство у нотариуса и получить по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя свидетельство о прав на наследство. Если после вступления в наследство есть намерение пользоваться автомобилем, нужно зарегистрировать его в ГИБДД на нового владельца в течение 10 суток с даты получения свидетельства о праве на наследство.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, всего доброго!