Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо

, Влада, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Влада, добрый вечер.

да, вы можете в любом месте на территории РФ получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Госпошлину вам оплачивать не нужно, президент отменил госпошлину для жителей новых территорий.

нужно будет написать заявление и предоставить необходимые документы и фотографии.

по срокам сейчас паспорт делают от 2 недель до месяца. Если вы получаете не по месту жительства, то возможно будет чуть дольше.

с уважением юрист Напольских Татьяна. буду рада вам помочь!

спасибо большое за оценку!)