Взять с нее расписку и заверить нотариусом?

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией : произошёл развод у брата с женой. При разводе они договорились на взаимной договорённости поделить нажитое имущество. Машину он отдал жене , подписал договор купли - продажи, жильем жена обеспечена предостаточно. Осталась совместная квартира ( там есть доля жены, детей (троих) и брата). Он договорились с женой, что в квартире он делает ремонт и продает, но так от его жены можно ожидать чего угодно, как можно обезопасить себя, чтобы можно было без ее препятствий ее потом продать ? Взять с нее расписку и заверить нотариусом ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Ваш брат сделал неправильно, что передал ТС по ДКП, следовало на все общее имущество у нотариуса заключить соглашение о разделе и там описать все условия, кому что остается. А еще лучше было, конечно, до расторжения брака заключить брачный договор, было бы меньше расходов и налоговых последствий.

Зачем делать ремонт в квартире, в которой ему принадлежит только доля, причем очевидно, даже меньше половины — вопрос, конечно, риторический.

Если дети несовершеннолетние, их доли продать можно будет только с согласия органов опеки. При этом если дети старше 14 лет и до 18 лет, они сами должны быть участниками сделки с письменного согласия родителей, могут от сделки отказаться. Совершеннолетние дети тем более могут со своими долями делать, что хотят, в т.ч. отказаться продавать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).