Если у матери гражданство РФ, может ли она получить гражданство детям, если у них гражданство Азербайджана?

Здравствуйте. Если у матери гражданство РФ, может ли она получить гражданство детям,если у них гражданство Азербайджана? И какие документы нужны?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, обязан письменно уведомить об этом соответствующий орган исполнительной власти в течение одного месяца. Лица, не предоставившие такую информацию, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным
кодексом Азербайджанской Республики (ст. 10 Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»).

Прием в гражданство ребенка на основании ст. 16-5-1

Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации.

Перечень документов

Заявление – для лиц в возрасте до 14 лет, в одном экземпляре

– для лиц в возрасте старше 14 лет, в двух экземплярах

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство (загранпаспорт гражданина РФ);

3. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляются документы, свидетельствующие о каждой перемене фамилии, имени или отчества.

4. Внутренний паспорт гражданина РФ родителя-заявителя (при наличии).

5. Документ, подтверждающий место жительства, место пребывания заявителя. Предъявление дополнительных документов, подтверждающих его место жительства или место пребывания, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя (В случае отсутствия документов, подтверждающих место жительства или места пребывания, заявитель сообщает в заявлении сведения о месте своего фактического проживания).

6. Три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет).

7. Квитанция об оплате консульского сбора и сборов в счет возмещения фактических расходов.

8. Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка при его наличии.

9. Документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации.

10. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и гербовой печатью ЗУ в присутствии ребенка.