На словах обещает не подавать на алименты, так как отдаю квартиру

Здравствуйте. Через 2дня состоится развод, есть ребёнок 3 лет. Общая 2х комнат. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня (муж), но оба в доле.

Собираюсь отдать квартиру и переписать на бывш. жену на полное владение. На словах обещает не подавать на алименты, так как отдаю квартиру.

Возможно, по истечению времени она может изменить свое решение. Можно ли юридически оформить её обещание не подавать на алименты, а я обязуюсь отдать ей квартиру?

, Евгений, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Можно ли юридически оформить её обещание не подавать на алименты, а я обязуюсь отдать ей квартиру?

 нет, отказ от права взыскивать алименты на ребенка ничтожен. Но можно заключить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества (доли в праве собственности на квартиру). Такое соглашение должно быть заключено у нотариуса, либо утверждено судом в рамках судебного процесса. Однако,  Ваша ситуация осложнена тем, что есть ипотека, затрагиваются интересы банка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).