У нас есть квартира, квартира в ипотеке, брали в мат капитал

Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода. У нас есть квартира, квартира в ипотеке, брали в мат капитал. У нас с детьми есть доли. Он не хочет продавать её.

Как быть в такой ситуации?

, Ангелина, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру полностью, так как у Вас долевая собственность (у нас с детьми есть доли) можно продать только при согласии всех долевых собственников. А на продажу долей детей также необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства в обязательном порядке.

Без предварительного разрешение от опеки продать квартиру полностью не получится. И без согласия мужа, если у него доля в этой квартире. Также он должен дать разрешение на продажу долей детей.

Правовое обоснование — ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И также ознакомьтесь с положениями ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ ( необходимость получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства для продажи долей несовершеннолетних).