Могут ли они сами решать где им жить?

Здравствуйте, такая ситуация : детей определили в школу интернат одному 17 лет, другому 14 лет, т.к. Отец умер, а мать попала в психбольницу и находится на лечении, но не лишена родительских прав. Могут ли они сами решать где им жить? (например с бабушкой) опека бабушке недает разрешение т.к мать не лишена и хочет забрать как выйдет из больницы. Спасибо

, Светлана, г. Самара
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Светлана!

 Ваша бабушка имеет право подать исковое заявление в суд об ограничении Вашей мамы в родительских правах, по причине психического заболевания. И при положительном решении суда, бабушка может подать заявление об оформлении над внуками попечительства в установленном законом порядке.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

 Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Кроме того, Вы также имеете право воспользоваться  ч. 3. ст. 13  ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве», в которой указано, что  попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. Т.е. дети с 14 лет самостоятельно могут обратиться в орган опеки и попечительства  с заявлением о назначении им попечителя в лице их бабушки, пока мама находиться на лечении и в силу имеющегося заболевания  не может исполнять родительские обязанности.

Всего доброго!