Могу ли я просто полностью внести всю сумму или так нельзя

Здравствуйте хочу погасить ипотеку полностью досрочно подскажите как правильно это сделать? могу ли я просто полностью внести всю сумму или так нельзя

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хочу погасить ипотеку полностью досрочно подскажите как правильно это сделать? могу ли я просто полностью внести всю сумму или так нельзя

 Добрый день!

 Да Вы вправе произвести оплату оставшегося долга по ипотечному кредиту досрочно, как в части, так и в полном объёме, что должно быть указанно в Вашем договоре ипотечного кредитования.

 Кроме того, статьей 810 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

 Если договором ипотеки предусмотрена возможность  возврата всего долга без предварительного уведомления банка, то можете  не направлять такое уведомление.

Далее продолжу.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучение договора, что возможно в рамках персональной консультации с изучением документов при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

 Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

У вас есть такое право согласно статьи 810 ГК

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Посмотрите условия Договора займа в нем может быть указан иной срок уведомления о желании погасить долг по договору займа в полномо объеме.

При этом, Вы также вправе требовать перерасчета процентов по Договору займа.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько у Вас прошло времени с момента получения кредита?

И условиями кредитного договора предусмотрено досрочное погашение без предварительного уведомления банка?

По общему правилу Вы можете полностью погасить кредит, внеся единовременно всю сумму платежа, включая проценты за пользование денежными средствами на дату досрочного погашения.

ПО общему правилу, установленному ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть,уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа),не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срокне установлен договором потребительского кредита (займа).

Данное правило распространяется и на ипотечный кредит.

Причем в договоре у Вас может быть прописан более короткий срок уведомления банка, а также и способ такого уведомления.

В этой связи следует изучить Ваш договор.

могу ли я просто полностью внести всю сумму или так нельзя

 Да, Вы можете внести полную сумму долга, включая основную сумму кредита и проценты за период с даты последнего платежа по день досрочного погашения.

В большинстве банков предполагается возможным это сделать через электронное приложение, для чего Вы просто можете перевести средства на Ваш счет, а через функционал банк он-лайн подать заявку на досрочное погашение ипотеки.

Технически способ реализации досрочного погашения зависит исключительно от Вашего банка и условий Вашего договора.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна

Для ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с заключенным между вами и кредитной организацией договору ипотеки а именно с пунктом порядок досрочного прекращения договора (он может быть поименован иначе) так как с силу принципа свободы договора вы могли согласовать иной порядок ст. 421 ГК РФ. Однако по общим правилам внесение полной суммы не может гарантировать закрытие ипотеки или иного кредитного продукта. Как правило необходимо написать заявление в офисе банка или в личном кабинете (в разных банках разные условия) о досрочном возврате денежных средств по договору и после этого перечислить их на указанный счет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Для начала нужно узнать способ погашения досрочно всей ипотеки у банка.

Как правило пишется заявление на полное гашение. При этом в заявлении должна быть прописана сумма на день гашения. Эту сумму можно узнать только у сотрудника банка.

Чтобы убедиться в том, что гашение произведено в полном объеме, нужнообязательно взять справку из банка, что договор ипотеки закрыт, долга перед банком по договору нет.

Очень часто бывает, что если лицо не соблюдает данные правила, не получает документы о закрытии кредита, договора и счета, то потом оказывается, что имеется некий долг.

Так же после полного гашения, нужно, чтобыбанк в обязательном порядке снял обременение с квартиры. О снятии обременения получается выписка из ЕГРН на квартиру, где отсутствует отметка о наличии какого-либо обременения.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа (ч. 2 ст. 810 ГК РФ).  Для подтверждения отсутствия претензий банка к Вам по оформленному кредиту, получите в нём справку об отсутствии задолженности.