Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт оформить не успеваем до выезда из России на ПМЖ в другую страну

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт оформить не успеваем до выезда из России на ПМЖ в другую страну. Есть загранпаспорт с визой. Пропустят ли ребенка границе?

, Ирина, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Да, пропустят. Несовершеннолетний может выезжать с территории РФ по заграничному паспорту, при условии, что выезд осуществляется вместе с законными представителями и вписан в их заграничные паспорта.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин