Если обратится в службу поддержки, то они обяжут нас оплатить лишний товар?

Добрый день. Заказывала детскую смесь на сайте детского магазина, оплатила сразу же онлайн. Вечером заказ получал муж, ему случайно выдали 2 лишние банки смеси, в чеке была указана только одна банка смеси плюс другие позиции. Муж не знал сколько банок смеси должно быть в заказе, взял пакет и ушел лишние товары были обнаружены дома, вернуть их в тот же лень не получилось, так как магазин был закрыт. Какие есть варианты решения данного вопроса? Если обратится в службу поддержки, то они обяжут нас оплатить лишний товар? Насколько я знаю, такие товары вообще назад не принимают.

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие есть варианты решения данного вопроса? Если обратится в службу поддержки, то они обяжут нас оплатить лишний товар?

 Связаться с продавцом, обсудить ситуацию. Либо просто ждать когда они сами поймут, что отправили Вам лишнее. Может быть они и не заметят данный излишек. Тем более в чеке 1 коробка. И такое бывает. Если выдача лишнего товара обнаружится, то скорее всего Вас обяжут заплатить за лишнюю коробку. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно в любом случаи оплатить товар либо вернуть его. И лучше связаться с ними как можно скорее, чтобы была именно переписка, доказывающая, что предпринимаете действия по возврату товара, а не присвоили его.

Так негативных последствий в виде обвинений в краже Вы избежите.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Если стоимость лишнего товара не превышает стоимости 1000 рублей, то грозит в случаи разбирательства административный штраф.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,