В случае смерти мужа, может ли его мать претендовпть на долю в квартире?

Здравствуйте, у мужа 4-я стадия рака. Есть квартира, которую я приобрела с ним в браке. Квартира приобретена мной в ипотеку, оформлена на меня, в ней проживает наша дочь. У мужа жива ещё мать, 91 год. В случае смерти мужа, может ли его мать претендовпть на долю в квартире?

, Елена, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Сможет. Так как она относится к наследникам первой очереди.

Так как квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и у вашего мужа есть в ней доля, несмотря на то что она оформлена только на вас

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимается наследниками, согласно очереди по закону.

Есть и требование ст.1150 ГК РФ. Ст.34 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?