Какую ответственность понесет школа и преподаватель?

Добрый день! Сын в школе получил компрессионный перелом позвоночника. На уроке физкультуры учитель вышел , одноклассник толкнул моего сына и он упал . Травму обнаружили только через несколько дней. Есть заключение врача , нас госпитализировали, соответственно передали данные в полицию. Какую ответственность понесет школа и преподаватель?

, Анастасия Шабаева, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Преподаватель будет нести только дисциплинарную ответственность. Иск необходимо предъявлять к образовательному учреждению. Но, на мой взгляд, в данном случае будет возбуждено уголовное дело, в ходе которого могут привлечь преподавателя и к административной или уголовной ответственности. В данном случае имеет место оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Смотрите ст. 14.4 КоАП РФ и ст. 238 УК РФ — в зависимости от тяжести последствий. Дождитесь результатов проверки полиции, получите на руки итоговое решение.