Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог?

Добрый день. С 1995года по 2008 год проживала в Казахстане , работала этот период учителем в школе и воспитателем в детском саду. В 2008 году переехали в Россию. С этого времени работаю учителем в школе по настоящий момент. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог? В пенсионный фонд обратилась, сказали, что сделают запрос в Казахстан сами, но до сих пор тянут. Хотела поехать за справками самостоятельно , но в ПФ сказали, что так нельзя. Казахстанский стаж вообще учитывать не хотя..Раз,ясните,пожалуйста.

, Наталья, г. Челябинск
Светлана Дубинина
Юрист, г. Норильск

Добрый день!

СФР может отказать со ссылкой на Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств  участков Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

С 01.01.2023 года Соглашение уже не действует, соответственно, гражданам, не учитывают  стаж после  01.01.1991 года на территории этих Республик.