В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу

В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу. Директор УК говорит «обращайтесь в суд как физлицо, я в этом участия принимать не стану». Общедомового собрания не проводилось, с собственниками перепланировка не согласовывалась.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Алексей! Управление общим имуществом многоквартирного дома относится к ведению управляющей компании, поэтому Ваш председатель не прав. УК имеет права требовать от собственников жилых помещений в МКД устранения нарушений в пользовании общим имуществом, а при отказе — обращаться в суд от имени собственников многоквартирного дома.
      Вам нужно написать претензию УК с требованием устранить нарушения, при отказе обращаться с жалобами в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин