Мне 12 лет и мама хочет забрать планшет и говорит что это её собственность хотя подарок был сделан мне

Мне 12 лет и мама хочет забрать планшет и говорит что это её собственность хотя подарок был сделан мне. Также запрещает ремонтировать телефон на подаренные деньги.

Я из Минска город Беларусь

, Ярослав, Минск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) Гражданского кодекса Республики Беларусь

1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 35 настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, определяется в соответствии с правилами главы 58 настоящего Кодекса.

Таким образом, если родители давали согласие на подарки, это Ваша собственность и Вы можете этим распоряжаться.

Если понравился ответ поставьте +