Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание

Здравствуйте, я в настоящее время живу за границей. Замужем официально. Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание. Адвокат мужа пригласил меня в качестве свидетеля и предоставил в суд мой внутренний документ NIE . Однако суд запросил копию моего загранпаспорта. Что это может означать ? Что они ищут в моем паспорте? К чему мне надо быть готовой?! Проживаю в Испании.

Уточнение от клиента
Могу ли я не предоставлять копию паспорта в суд? Имею ли на это право, находясь за границей, если я имею внутренний документ?!
, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нормальная процедура. Поскольку Вы являетесь свидетелем по делу, то Ваши данные должны записать, а также в подписке свидетеля, где вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

документами удостоверяющими личность являются:

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)
Паспорт гражданина РФ;

паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ)

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ
Загранпаспорт гражданина РФ, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;

дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я не понимаю, а что тогда означает NIE мой внутренний документ, он мою личность не удостоверяет что ли? Не понятно…

NIE — это личный, уникальный номер, который присваивается с целью идентификации иностранцам, связанным с Испанией в силу своих экономических, профессиональных или социальных интересов.