Здравствуйте моего сына избили трое мальчиков которых по 16 лет разбили нос отколотый зуб лицо в синяках что им будет и можно ли продать на востоновление зуба денежные средства

, Людмила, г. Белгород
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! В первую очередь необходимо зафиксировать полученные телесные повреждения хотя бы путём обращения в травмпункт, а лучше провести судебно-медицинское обследование. Уже после этого направить соответствующее заявление в полицию, в котором в зависимости от тяжести полученного вреда здоровью просить о привлечении виновных лиц к административной либо уголовной ответственности. В последующем, когда хулиганы и их родители будут в курсе, что за данное происшествие взялись всерьёз, будет проще решать вопрос о возмещении затрат на лечение, компенсацию морального вреда. На возмещение материального ущерба (восстановление зуба, приобретение лекарств и т.д.) можно подать иск как в ходе разбирательства в полиции, так и в суде.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь в полицию с заявлением о побоях. Если будет возбуждено уголовное дело, и суд установит вину, то расходы на лечение и денежные средства на протезирование Вы сможете путем обращения в суд с гражданским иском в порядке ст. 44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.