Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае)

Здравствуйте, из-за протечки кровли в многоквартирном доме в моей квартире на последнем этаже пострадало имущество. Обращались в диспетчерскую службу 6 раз, писали заявление в УК. Только после 5го раза (то есть пятого факта протечки) пришли сотрудники (спустя 10 дней). Акт составляли больше недели, хотя число указано в день осмотра. В акте указали, что провели охранные мероприятия, хотя спустя 13 дней протечка повторилась. Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае). То есть по идее, мы должны жить в ужасных условиях с поврежденным имуществом и бояться любых осадков вплоть до мая (если повезет). Ремонт сделать также нельзя, потому что, если потечет снова - весь ремонт не имел смысла.

Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов можно заставить управляющую компанию устранить протечку навсегда.

Есть ли еще НПА, которые могут помочь решить данную проблему, помимо возмещения причиненного вреда.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В таком случае следует учитывать положения документа, регламентирующего порядок технического обслуживания общедомового имущества, а именно:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» .

В них есть такой пункт:

4.6.1.10. Уплотнение неисправных лежачих и стоячих фальцев кровель из листовой стали следует производить с промазкой суриком или герметиком, заделку мелких отверстий и свищей (до 5 мм) — суриковой замазкой или герметиком с армированием стеклосеткой, стеклотканью или мешковиной, а также постановкой заплат из листовой стали.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2.

Срок устранения неисправностей с протечками — не более 1 суток.

При необходимости надо обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кровля относится к общему имуществу МКД, УК обязана за счет средств собственников, следить за состоянием общего имущества.

Определение ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС20-20751

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена
безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы,
связанные с содержанием и ремонтом общего имуществаhttps://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-chto-imenno-upravlyayushchaya-kompaniya-otvechaet-za-nadlezhashchee-soderzhanie-kryshi-doma/

Вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о бездействии УК по содержанию и ремонту общего имущества МКД или обратиться в суд ( фактов бездействия и ущерба имуществу у Вас много).