И теперь оформили на меня привод явиться к следователю, повесток я не получала что мне делать у меня двое маленьких детей

Здравствуйте меня записали свидетелем уголовного дела хотя я им не являюсь ! И теперь оформили на меня привод явиться к следователю , повесток я не получала что мне делать у меня двое маленьких детей

, Яшина Юлия викторовна, г. Владимир
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Юлия! Записать в свидетели не могут. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Вполне возможно, что следователь ошибочно предполагает, что вы знаете о чём-то, что имеет значение для следствия. Поговорите с ним по телефону, спросите, что именно его интересует, и, если вам действительно ничего имеющего значения для следствия не известно, то, думаю, никуда вас вызывать не будут. С другой стороны, возможно, вы не придаёте значения имеющейся у вас информации, но она значима для следствия, тогда допросить должны будут обязательно. Объясните следователю, что не можете явиться в связи с тем, что у вас маленькие дети, которых не с кем оставить, возможно вас устроит, чтобы следователь приехал к вам и допросил дома, если это так важно для него.

Яшина Юлия викторовна
Клиент, г. Владимир
На меня без повестки оформили привод, я говорила следователю что нечего не знаю а она сказала что если не явитесь оформлю привод и оформила! Повесток не было! Т я говорила что дети и не могу приехать

Жалобу напишите в прокуратуру. Изложите все обстоятельства, пусть следователю объяснят, что не всегда его хотелки являются единственно правильными. Многие следователи этим грешат.