14 лет сейчас ни получается сделать паспорт вовремя, по причине проживания в районном посëлке, а ехать надо в районный город

Ребëнку исполнилось 22.01.24. 14 лет сейчас ни получается сделать паспорт вовремя, по причине проживания в районном посëлке, а ехать надо в районный город

, Толя, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Административная ответственность наступает с 16  лет:

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Паспорт нужно получить, но до 16 лет ответственность не наступит.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственностьhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2244fcd3b7b86a331a75c3b551f4f6057c363ccb/