На какие документы стоит опираться?

Моему ребенку 6 лет, перевели в среднюю группу, так как в старшей группе началась ревакцинация полиомелита. В средней группе занятия нам не по возрасту, в старшей группе есть дополнительные занятия ( за отдельную плату) , где группа делится над подгруппы и в одну из групп не попадают дети привитые живой вакциной, можем ли мы ходить на эти занятия и требовать от заведующей сада, чтоб нам разрешили их посещение, учитывая, что занятия проходят вне группы? И возможно ли перейти нам в старшую группу, если вакцинированные дети уехали в отпуск, т.е на время их отпуска. На какие документы стоит опираться?

, Елена, г. Домодедово
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 2513 СанПиН 3.3686-21, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 4

руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Согласно п. 2516. СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу, где нет детей, привитых против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней.

При этом, отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения проводится

только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам).

где группа делится над подгруппы и в одну из групп не попадают дети привитые живой вакциной, можем ли мы ходить на эти занятия и требовать от заведующей сада, чтоб нам разрешили их посещение, учитывая, что занятия проходят вне группы? И возможно ли перейти нам в старшую группу, если вакцинированные дети уехали в отпуск, т.е на время их отпуска

Считаю целесообразным обратиться письменно к руководителю детского сада с просьбой осуществить перевод в указанную Вами группу, в которой отсутствуют вакцинированные дети. В сложившейся ситуации решение будет принимать руководитель детского сада в соответствии с требованиями СанПиН 3.3686-21.