Я купил авто, по ПТС он чистый, на учет поставлен на меня, а после узнал что он в кредите на другого человека, что делать, может банк забрать его?

Я купил авто,по ПТС он чистый,на учет поставлен на меня,а после узнал что он в кредите на другого человека ,что делать ,может банк забрать его ??

, Александр, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На этот счет в ст.352 Гражданского Кодекса РФ существует правило, согласно которого залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Реестр залогов движимого имущества ведут нотариусы. Есть возможность проверить наличие записи о залоге Вашего автомобиля самостоятельно на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/search