Может ли быть применения сторон по ст 115ч2 легкийвред здоровья но фигурирует кочережка иза нее часть 2 если у обвиняемого условный срок уже есть год

, Владимир, г. Волгоград
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

К делам частного обвинения относится только часть 1 ст.115 УК РФ

ст. 20 УК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

По этому мой ответ — нет  сожалению примириться не получится, так как 2 часть ст.115 УК РФ. Если была бы 1 часть ст.115 УК РФ то можно было бы прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон независимо от наличия судимости.

Чтобы примириться по ч.2 ст.115 УК РФ не должно быть судимостей.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как видно из статьи указано что «Лицо впервые совершившее преступление.»

Таким образом, примирение по ч.2 ст.115 УК РФ при наличии условного срока невозможно. Нужна переквалификация на часть 1.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в мой чат. Услуга платная.