Здравствуйте, подскажите, необходимо ли выделять доли в квартире детям по наступлению 18 лет ( квартира в собственности, без ипотекии, без использования мат капитала )

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по выделению в квартире долей детям предусмотрена в ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006, т.е. только для случаев, когда в оплату квартиры или в погашение ипотечного кредита, взятого на оплату цены квартиры, использованы средства ма.капитала.

В остальных случаях обязанность по выделению в квартире долей детям отсутствует.

Т.е. выделение долей детям возможно по усмотрению собственника квартиры путем заключения договора дарения или купли-продажи.