Что то можно сделать, чтобы его отменить?

здравствуйте.такая ситуация, истец (банк восточный экспресс, сейчас это банк совкомбанк) получил судебный приказ в 2019 году и сразу же в этом же году отправил его в банк. я его не отменял, долг по нему взыскан частично. последний платёж по этому приказу был также в 2019 году-это был платеж совершенный не мной, а было списание с карты по судебному приказу. кредитная карта была получена в 2013 году, последний платеж, совершенный лично мной был в 2014 году. у судебных приставов ничего не было. это кредитная карта и дата прекращения обязательств по договору 2043 год. истец отправил этот приказ только в один банк, может ли он сейчас его направить в другие банки ? или нужен новый судебный приказ? что то можно сделать , чтобы его отменить ? и вообще что можно сделать ?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Судом выдаётся лишь 1 приказ и кредитор ( взыскатель) направляет его либо приставам либо в один из банков. Нужно понимать, куда предъявлен приказ — приставам или в банк.

Если в банк отправлен, то взыскателю нужно отзывать приказ из одного банка и преподавать его в другой.

По поводу отмены приказа нужно смотреть конечно документы, можно ли что то сделать или нет. Возможно приказ вам не направлялся по верному адресу ( адресу регистрации).

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Евгений!

Да, возможно отменить судебный приказ, только в Вашем случае надо это делать с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока,  обязательно,  поэтому лучше если заявление подготовит юрист.

Для возврата уже взысканных с вас денег необходимо:

1. отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП;

2. подать заявление о повороте исполнения.