Здравствуйте Я взяла кредит на ремонт 500тысяч Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч

Здравствуйте

Я взяла кредит на ремонт 500тысяч

Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч иначе разведется

Выплачиваю кредит на свою зарплату ,а у него счет на его имя

Правомерно ли заставлять писать отказ?

Не хочу разводиться,но и бумаги подписывать тоже

Давит что виновата и что должна ему

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я взяла кредит на ремонт 500тысяч Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч иначе разведется

 Добрый день!

 Уточните, на какие цели Вы потратили кредит?

Анастасия
Клиент, г. Москва
На операцию на глаза, лечение, ремонт мамы( мама на инвалидности)
Анастасия
Клиент, г. Москва
Операция и лечение для себя
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как я понял Ваш муж хочет разделить имущество в браке. Это возможно на основании

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет Он хочет чтобы я отказалась от 500тыс на его счете Оплачиваю свой кредит сама Иначе разведется если не откажусь

Я оплачиваю кредит сама своей зарплатойУ мужа есть счет и он считает что я должна отказаться от его денег той же суммы

К сожалению, он может это требовать на основании указанной статьи. В случаи не согласия он может обратиться в суд

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Я думаю, что это  обычная манипуляция   Причиной развода может быть что угодно в том числе и кредит.  Но если вы хорошо знаете характер вашего супруга, то должны понимать, когда он серьезно говорит а когда нет. Обычно такие ультиматумы  могут возникать, когда в браке уже есть серьезные проблемы.

Согласно ст. 11 ФЗ«О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Кредит вернуть можно

Далее.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Брак может быть расторгнут судом если вы не согласны.

Вам надо расставить приоритеты.

Личные отношения с супругом или цели кредита (в первую очередь  здоровье мамы)  Что для вас важнее то и выбирайте

Однако если вопрос стоит так — это уже плохой знак.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Анастасия!

Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч иначе разведется

На мой взгляд, опасения супруга заключаются в том, что в случае, если Вы не сможете оплачить долг по своему личному обязательству перед банком, то банк вправе «просудить» этот долг, получить, на решение, исполнительный лист и направить его на исполнение — судебным приставам (в ОСП). Если так и случится, то, при недостаточности Вашего личного имущества для погашения долга по кредиту, полностью — обращение взыскания может быть осуществлено на долю супруга — должника в совместном (общем) имуществе супругов. В этих целях, кредитор или сам пристав подают  в суд — иск, со следующими исковыми требованиями:

* осуществить принудительный раздел совместного имущества супругов,

* выделить долю супруга — должника, в таком имуществе,

*обратить взыскание на  выделенную долю  супруга — дожлжника.

Но его деньги лежат в акциях и я не пользовалась ими

Акции, в данном случае, являются соместным имуществом супругов и, при принудительном разделе имущества, суд разделит количество акций — пополам и на Вашу долю (на Вашу часть акций — обратит взыскание). Таким образом, со счета депо — принудительно  спишут половину акций, принадлежащих супругу. Так, в силу положений части 3 статьи 73.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

 Списание ценных бумаг осуществляется с лицевых счетов (счетов депо) владельца ценных бумаг.

Супруг, скорее всего, за это и опасается, так как, вкладывая деньги в эмиссионные ценные бумаги, он следовал какой — то своей инвестиционной стратегии.

Выплачиваю кредит на свою зарплату, а у него счет на его имя

 Вам нужно убедить супруга в том, что Вы сможете, без труда, оплатить весь долг — без судебных разбирательств.

Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч иначе разведется

Непонятно: о каком отказе тут идет речь. Деньги — то Вы, все равно не сможете вернуть банку, в том числе, и в порядке полного досрочного погашения потребительского кредита, так как все деньги Вами уже потрачены.

Вм нужно мужу объяснить, что «период охлаждения» (14 дней, с момента получения потреб. кредита) уже истек, а  полное или частичное погашение — невозможны, в виду отсутствия денег на это.

… он считает что я должна отказаться от его денег той же суммы.

Странный подход у супруга. Он, видимо, не понимает то, в силу закона,  заработная плата, пенсия, иные официальные доходы каждого из супругов — являются совместным имуществом супругов.

Раздел совместного имущества моэжет быть осуществлен в период брака (Соглашение о разделе), так же как и заключение супругами, брачного договора. Однако, все эти документы, должны быть составлены, исключительно, в нотариально удстоверенной, форме. Иная форма документов, в том числе и простая письменная — ничтожны.

Можете написать ему письменную расписку, что не претендуете на его личные деньги в размере 500 000 рублей и передать ему. Пусть у него останется  эта расписка — для его самоуспокоения. Все равно, такой документ не имеет никакой юридической силы. В силу положений части 1 статьи 166 ГК РФ,

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

 Если он просит просто расписку, то она не имеет юр.силы.  Акции, приобретенные в браке за счет ваших общих доходов (заработная плата. доходы от предпринимательства каждого из Вас), относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на чье имя оформлены (п.2 ст.34 СК РФ).

Режим общего совместного имущества может быть прекращен при его разделе или если такой режим изменен брачным договором (см. ст.38, ст.39 СК РФ, ст.33, ст.41, ст.42 СК РФ).

Раздел общего имущества производится либо по соглашению, удостоверяемому нотариально, либо в судебном порядке.(ст.38 СК РФ). Брачный договор  подлежит обязательному нотариальному удостоверению и возможен, только если Вы оба согласны на его заключение.

Мой муж узнал и теперь заставляет написать отказ от его 500тысяч иначе разведется.

Собственно говоря, заставить что-то написать он Вас не может. Вы сами за себя решаете, какие сделки Вам заключать, какие документы подписывать.

Он может подать в суд на раздел акций, а также на раздел оплаченных за счет Ваших общих доходов денежных средств, оплаченных по Вашему кредиту (он не является общим).

А что касается угроз расторжения брака -так развод в соответствии с законодательством совсем не зависит от имущественных отношений между супругами. Это никак друг с другом не связано. Вопрос тут в другом — в Ваших отношениях между собой, а не в том, у кого какие акции и кто какой кредит взял и куда направил. Если супруг захочет -то расторгнет брак хоть с Вашей распиской, хоть без.

Что делать в такой ситуации Вам — тут Вам решать, хотите ли Вы раздела акций, и каким образом. Именно от этого все зависит. Если хотите на его условиях — напишите расписку, тем более. что юр.силы она не имеет. Или предложите соглашение о разделе заключить, удостоверить его нотариально.