Возможно ли моему отцу который находиться на сво оформить над ней опеку и вернуться с сво?

Здравствуйте, мой папа на сво и его 80-ти летняя мама была под присмотром моего дяди, но его посадили, бабушка не дееспособна ( болезнь паркинсона) но это не зафиксирована. Возможно ли моему отцу который находиться на сво оформить над ней опеку и вернуться с сво ? Подскажите пожалуйста

, Диана, г. Ульяновск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Только через суд и признание ее недееспособной. После чего он может стать опекуном, если у бабушки больше нет близких родственников.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это  придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией  ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.