5, их списали через 2 мин, карта в аресте, завтра должно придти соц выплата, как быть?

В январе пришла социальная выплата на ребенка с работы до 1.5 , их списали через 2 мин, карта в аресте, завтра должно придти соц выплата, как быть????

, Татьяна, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если я вас правильно поняла, списывает судебный пристав по исполнительному производству.

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007  №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Вам необходимо написать заявление в отделение судебных приставов, где находится дело, приложить доказательство того, что выплаты, которые списывают, социальные на ребенка и подать на приеме. На прием записаться через госуслуги. Также в заявлении можно указать, что просите произвести возврат списанной ранее суммы

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Матинян Марина Манзаверовна

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте)

ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Социальные пособия нельзя списывать со счета — это требование закона.

Если банк списал и не возвращает деньги, хотя вы написали заявление. Жалуйтесь в Банк России.

Если приставы списали выплаты:

Вам необходимо написать заявление (претензию) в отделение судебных приставов, где находится дело, приложить доказательство того, что выплаты, которые списывают, социальные на ребенка и отправить почтой России (квитанцию обязательно сохранить), в заявлении просите произвести возврат списанной ранее суммы.

Если после этого нет ответа, и (или) отказываются возвращать незаконно удержанные денежные средства, то жалуйтесь в Управление ФССП.

Если и это не помогает, то в Прокуратуру или суд.