24.10.2019 года заключил контракт с ВС РФ сроком на 3 года

24.10.2019 года заключил контракт с ВС РФ сроком на 3 года. В 2022 написал на увольнение сказали уволиться нельзя в связи с автоматическим продлением. 24 февраля 2022 г. И посей день нахожусь на СВО контракт закончился полтора года назад. 18.01.2024года получил осколочное ранение в ногу с переломом голени в данный момент лежу в госпитале в Тульской области! Вопрос: Как можно уволиться с ВС РФ

, Расим, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Расим!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.