И смогу ли я сразу подать встречный иск на алименты, не платя при этом за судебный днк (делали днк

Здравствуйте, хочу спросить

Я родила сына, ему сейчас 2 года. Отец ребенка все это время никак им не интересовался, но тут внезапно активизировался (я думаю дело не в отцовских чувствах, но вопрос не об этом)

По документам быть отцом не хочет, постоянно откладывает поход в ЗАГС для занесения его в свидетельство о рождении, алименты переводит добровольно, но с подписью, что это реально алименты (подавала в суд, но судья убедила мирно решить вопрос)

И вот вопрос, если я, допустим, выйду замуж и перееду в другой город (соседний, час езды) может ли отец ребенка подать на меня в суд? Хотя, я и так догадываюсь, что он подаст на установление отцовства и порядок общения с ребенком. Но отсюда возникает второй вопрос, если ему позволят забирать ребенка на выходные, то это он должен будет за ним приезжать, или я должна буду привозить ребенка папе. И смогу ли я сразу подать встречный иск на алименты, не платя при этом за судебный днк (делали днк неофициально, но я больше чем уверена, что отец ребенка захочет мне насолить и не отдаст документ с днк подтверждающий отцовство)

Спасибо за ответ заранее

, Александра, г. Иркутск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра! Если отец ребенка обратиться в суд об установлении отцовства и вы признаете иск, никакие тесты не нужно будет проводить. так же вы сможете подать встречный иск на взыскание алиментов.

при установлении порядка общения с ребенком суд будет учитывать все обстоятельства в том числе и желание родителей приезжать к ребенку или привозить его к другому родителю. после чего примет решение исходя из интересов ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или по телефону 8(964) 358-13-58.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.