5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей

По исковому заявлению к компании ООО"МВМ" о защите прав потребителей 17.08.2023 года судом было приято заочное решение о взыскании с ответчика 268 982 рублей. В январе 2024 года оно было отменено т.к ответчик подал заявление об его отмене по причине невозможности принятия участия в судебном заседании.

5 февраля 2024 года суд состоялся и по решению суда сумма к взысканию с ответчика в мою пользу уменьшилась на 58 000 рублей. (в августе штраф составлял 78 994 рубля , в феврале 20 000 рублей) Вопрос: могу ли я подать апеляцию с требованием увеличения суммы штрафа, в какие сроки и в какой суд? Решение принято районным судом г. Москвы

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могу ли я подать апеляцию с требованием увеличения суммы штрафа, в какие сроки и в какой суд? Решение принято районным судом г. Москвы

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обжаловать судебное решение в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

 Жалоба подается в Мосгорсуд через суд первой инстанции.

Но уточните, суд снизил размер штрафных санкций на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ?

 Далее продолжу.

Требования к содержанию апелляционной жалобе содержатся в статье 322 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

 Ознакомиться можете по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/898e72a61cc328b0613a416967411bc3efa9c1b6/

Если решение суда Вас не удовлетворяет только в части взысканных штрафных санкций, то согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ уд может  снизить размер неустойки (и штрафа тоже) при условии, что она явно несоразмерно последствиям неисполнения обязательства.

Согласно разъяснения Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Поэтому не факт, что суд апелляционной инстанции увеличит размер штрафных санкций, если суд мотивировал в решении основания снижения неустойки по заявлению ответчика, и вышестоящая инстанция согласится с такими мотивами.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ Вы имеете право направить апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

При подаче апелляционной жалобы, по защите прав потребителя, госпошлину платить не нужно.

Необходимо указать какие нарушения допустил суд первой инстанции при рассмотрении дела.

Если у Вас возникнут сложности с составлением апелляционной жалобы, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы имеете право подать на решение суда апелляционную жалобу ( ст.321 ГПК РФ).

При этом в жалобе Вы можете оспаривать решение в части, то есть в части размера штрафа.

Решение подаётся через суд, принявший решение, в Мосгорсуд.

Перед подачей апелляционной жалобы в суд первой инстанции, Вы должны сначала направить ее ответчику по почте и приложить к жалобе квитанцию об отправке.

В вашем случае размер штрафа уменьшен, так как я полагаю, что ответчик заявил в суде в возражениях о применении ст.333 ГК РФ.

В данном случае, нужно смотреть обоснованно ли суд применил ст.333 ГК РФ, мотивировал ли он уменьшение штрафа или отнёсся к этому формально.

Ссылаться нужно на судебную практику, в том числе, и разъяснения ВС РФ.

Практики по такой категории дел много. Уменьшение штрафа допускается в исключительных случаях с привидением мотивов для такого уменьшения.

Если нужна практика или помощь с жалобой обращайтесь ко мне в чат.