Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?

Сгорел бывший дом (был снят с учёта неделю назад), в котором зимой никто не проживал. В момент пожара на участке находилась бывшая владелица половины дома (раньше дом был в долевой собственности), она же и вызвала пожарных. На вопросы соседей, эта женщина говорила, что приехала забрать вещи, так как дом продан. Мы, новые хозяева, про её визит в курсе не были, более того, известно, что эта женщина испытывала к нашей семье личную неприязнь (до продажи мы судились с её матерью за землю). Пожар начался с той стороны дома, которой раньше пользовалась эта женщина, и от которой у неё могли остаться ключи, однако достоверно неизвестно, заходила ли она в дом или нет. Пожарные сказали, что все двери были закрыты на замки. Причину пожара пока не установили, но дознаватель хочет свалить всё на проводку, но мы предполагаем поджог, либо то, что действия этой женщины в доме привели к возгаранию. Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ),  по данному факту и возбуждении уголовного дела при необходимости.

Также параллельно рекомендуется незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в порядке надзора и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

В противном случае Вы вправе предъявить также иск и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Удачи!