Здравствуйте Нужно получить закладную в банке по квартире лично

Здравствуйте! Нужно получить закладную в банке по квартире, лично сделать это не могу, в другом городе. Хотела оформить доверенность на знакомого, чтобы он получил ее за меня. Но банк говорит, что по доверенности нельзя, только лично и только собственник. Правомерны ли действия Банка? Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Считаю, что действия банка не соответствуют требованиям закона. По правилам ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ от 16.07.98 залогодержатель обязан незамедлительно выдать закладную залогодателю при исполнении обязательств, обеспеченных залогом. В законе нет никаких ограничений относительно возможности совершения таких действий по доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!