Какие варианты есть что бы забрать ребенка в срочном порядке

Добрый день! Ребенок 12 лет хочет проживать с отцом, пишет сообщения что больше так жить не может. Мать категорически против даже простого общения. Какие варианты есть что бы забрать ребенка в срочном порядке

, Татьяна, г. Тюмень
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, а также право на совместное проживание со своими родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 55 СК РФ).
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения — судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).

Тут либо соглашение с супругой или обращаться в суд.

Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.