Возможно ли решить этот вопрос без нотариуса?

Здравствуйте! Мне нужно оформить договор дарения земельного участка на племянницу. При этом мы находимся в разных городах.

Возможно ли решить этот вопрос без нотариуса?

, Лиа, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарите участок целиком (не долю), нотариус НЕ нужен.

Если кто-то из участников сделки не может присутствовать при подписании и подаче заявления в МФЦ, он может оформить доверенность на представителя.

Обратите внимание, что племянница НЕ может быть одновременно представителем по доверенности — нужен кто-то третий.

Так же имейте в виду, что племянница обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка, так как вы НЕ считаетесь близкими родственниками.

Лиа
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ! Последний вопрос, кто может быть представителем одаряемого?
кто может быть представителем одаряемого?

Любое лицо 18+.

Может ли даритель быть представителем одаряемого, лучше уточняйте у нотариуса. На мой взгляд, ограничений в эту сторону нет.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 160, пп. 1 п. 2 ст. 163, п. 2 ст. 434 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона № 218-ФЗ)

+Если земельный участок находится в общей совместной собственности дарителя и его (ее) супруга(и), требуется получение нотариального согласия супруга Дарителя на заключение договора дарения земельного участка.

+Передача по договору дарения земельного участка подлежит обложению НДФЛ, который уплачивается Одаряемым в порядке и сроки, предусмотренные действующим налоговым законодательством РФ. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ передача земельного участка не подлежит обложению НДФЛ, если Даритель и Одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).