Незаконное Начисление за электричество

23 мая произошел поджег на даче.Пржарники отрезали электричество.Я ходил в электросеть чтобы поставили новый счётчик и провели электричество новые провода.Начисления за 2023 год не приходили.А тут на тебе в 2024 году начали приходить начисления в приложении.На мои электронные запросы не отвечают.Что делать?Обратиться в прокуратуру и потом в суд чтоб с них взыскали(моральный ущерб)за незаконное Начисление ????

, Геннадий, г. Стерлитамак
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вам нужно написать жалобу в прокуратуру, в которой описать ситуацию и попросить провести проверку.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо так и думал поступить.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Так или иначе у Вас был договор с энергокомпанией, а потому надо решать данный спор с учётом положений заключённого договора. если энергоснабжение дачи не осуществлялось, то и платить за это Вы не должны, статья 309 ГК РФ требует испонения обязательств согласно их условиям. Если Ваши права нарушаются, Вы можете образаться в прокуратуру и суд, требовать возмещения убытков, с моральным вредом может быть сложнее — суды неохотно идут на такие решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!