И что делать чтобы такого не повторялось?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,человек после развода оставил квартиру жене и двум детям,сам там не прописан и не проживает более 5 лет,но у него судебный приставы снимают деньги с карты за задолженность по коммунальным услугам.Законно ли это?И что делать чтобы такого не повторялось?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 153 ЖК РФ " Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги."

В соответствии со ст. 169 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

В ст. 31 ЖК указано «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Теперь объясню. Раз этот человек является собственником жилого помещения, то у него возникает обязанность по оплате жилищно коммунальных услуг, не смотря на то что он в квартире он не проживает и не зарегистрирован, такие услуги как капремонт и вывоз мусора он обязан платить.

Так как в квартире проживает и наверное зарегистрирована бывшая жена, то она должна нести солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Она вместе с детьми проживает в квартире, пользуется водой, газом, электричеством и.т.д.

Счета у них не разделены, соответственно УК вправе взыскать задолженность с обоих, и с вашего знакомого и его бывшей жены. Они не будут выяснять, кто там проживает, а кто нет, если счета не делились, значит взыскивать задолженность будут с обоих.