Вопрос по уменьшению суммы алиментов

Здравствуйте! Вопрос по уменьшению суммы алиментов.

, Валентина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Причиной может быть появление еще одного ребенка, инвалидность, тяжелое заболевание.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валентина, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 119, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если есть возможность, подробнее опишите Вашу проблему по данному вопросу.