Что будет если я не приехал в часть после ранения на сво уже как 8 дней

Что будет если я не приехал в часть после ранения на сво уже как 8 дней. А отпуск мне дали врачи на 30 дней. Сроки прибытия мне не устанавливали

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А отпуск мне дали врачи на 30 дней.

 Врачи Вам отпуск дать не могут, они лишь определяют продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

И с у учетом вынесенного заключения ВВК, которым определена категория годности Г и продолжительность освобождения 30 дней — приказом командира части на основании поданного Вами рапорта предполагается предоставление отпуска.

Предоставление его командованием оговорено в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

И в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Соответственно с этим командование и принимает решение о предоставлении отпуска, необходимость получения которого определена ВВК.

Что будет если я не приехал в часть после ранения на сво уже как 8 дней.

 Вы не прибыли из госпиталя?

Есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 337 УК РФ за неявку  без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток

что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если у Вас на руках есть заключение ВВК, которым Вы признаны временно негодным к военной службе (категория Г) и рекомендация об освобождении от исполнения обязанностей военной службы — то есть основания избежать возбуждения уголовного дела.

Вам следует явиться в часть подать на имя командира части рапорт о предоставлении отпуска на основании вынесенного заключения.

При получении от Вас объяснений о причинах задержки, можете указать на то, что нигде не было указан срок явки к месту службы, а исходя из вынесенного заключения Вы полагали, что установленный срок освобождения дает Вам право воспользоваться сразу при выписке.

Умысла на уклонения от прохождения службы Вы не имели, уклоняться от нее в дальнейшем не намерены, о чем свидетельствует самостоятельная явка в часть.

Ваши действия были предопределены ошибочным пониманием данного заключения, поскольку Вы не знали и не могли знать, что решение об отпуске должно быть дано командованием.