Будет ли так же не законным сбор добровольных пожертвований в данном сообществе?

Добрый день. Является ли размещение порнографического контента в социальной сети ВКонтакте в группе 18+ незаконной? С одной стороны есть закон, который запрещает создание и распространение порнографии, с другой в памятке по возрастным ограничениям Вконтакте, так и указано, что в сообществах 18+ допустимо размещать порнографию.

Допустим я нарисую полностью обнаженную женщину в сексуальной позе, без демонстрации полового акта, и выложу этот контент в сообщество 18+, это будет незаконно? Будет ли так же не законным сбор добровольных пожертвований в данном сообществе?

Спасибо.

  • Снимок экрана 2024-02-07 085100
    .png
, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статьей 242 УК РФ установлена ответственность за изготовление с целью распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов. Таким образом, размещение вами порнографического контента в группе 18+, его создание и распространение не законно с точки зрения УК РФ.
Что касается сбора добровольных пожертвований в сообществе 18+, это действие не является незаконным.

Андрей
Клиент, г. Москва
с точки зрения УК РФ, а с точки зрения площадки ВКонтакте допустимо? Если это указано прямо в памятке по возрастным ограничениям, по сути являющаяся информированием пользователя о правилах социальной сети, выходит это ввод в заблуждение, и категория 18+ по прежнему не позволяет законно распространять данный вид контента? Выходит ВКонтакте в таком случае будут являться пособниками в преступлении?

Андрей, что допустимо, а что нет ВК, нужно изучать правила площадки. Данная услуга вам может быть оказана за плату, если она вам нужна, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и заказать такую услугу. Ответ на первоначальный ваш вопрос вам дан на основе действующего законодательства РФ. Интересующее вас понятие, дано в УК РФ Статья 33. «Виды соучастников преступления».

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления.

Кроме правил, отдельно взятой площадки, имеется законодательство.